Nominados a los Premios Casandra 2012

NOMINADOS

RENGLON CLASICO

 Bailarín o Bailarina del año

Lisbell Piedra

Stephanie Bauger

Pablo Pérez

Maykel Acosta

Coreógrafo clásico

Elizabeth Crooke

Carlos Veitía

Isadora Bruno

Cantante lírico

Juan Cuevas

Glenmer Pérez

Paola González

Artista destacado en el extranjero

Michel Camilo

Zoé Saldaña

Enrique Pina

Producción escénica del año

Los colores de la danza – Marinella Sallent

Folklore a los cuatro vientos – Josefina Miniño

 Actriz de teatro

Lidia Ariza – La duda

Cecilia García – Master Class

Viena González – El Tsunami

Cristal Marie – Dreamgirls

Luvil González – Confesión de una máscara

Actor de teatro

Claudio Rivera – El Tsunami

Fausto Rojas – Confesión de una máscara

Waddys Jáquez – Dreamgirls

José Manuel Rodríguez – La propuesta

Stuart Ortiz – Pros-Tíb

Obra de teatro

La DudaGermana Quintana

Master Class – Carlos Espinal

El Tsunami – Claudio Rivera

Confesión de una máscara – Radhamés Polanco

Pros-Tíb – Haffe Serulle

Director teatral

Carlos Espinal – Master Class

Haffe Serulle – Pros-Tíb

Radhamés Polanco – Confesión de una máscara

Germana Quintana – La duda

María Castillo – DreamGirls

Teatro musical

Blancanieves y los siete enanitos – Fidel López

Dreamgirls – Amaury Sánchez

Rent – Luichy Guzmán

Hansel y Gretel – Luis Marcell Ricart

Las aventuras de Willie – Amaury Sánchez

RENGLON COMUNICACIÓN

Programa diario de entretenimiento

Chévere Nights

El Poder de las 12

El show del mediodía

De extremo a extremo

Escándalo del 13

 Programa infantil

Kankimanía

Vivan los niños

El campamento de Robert Luis

La hora de ser feliz

Programa juvenil

Iamdra Full

Todos con Emely

Relevos VIP

Programa de humor

Raymond y Miguel

Titirimundati

Boca de Piano es un show

Happy Team

Locutor del año

Sergio Carlo

Susi Caraballo

Brea Frank

Kevin Cabral

Carlos Santana

Animador de TV

Jhoel López

Jochy Santos

Michael Miguel

Brenda Sánchez

Nelson Javier

Presentador de TV

Milagros Germán

Miralba Ruiz

Luz García

Tania Báez

Roberto Ángel Salcedo

 Programa semanal de entretenimiento

Aquí se habla español

Divertido con Jochy

Más Roberto

Comediante del año

Raymond Pozo

Miguel Céspedes

Fausto Mata

Felipe Polanco

Cuquín Victoria

Programa de investigación

Nuria – Nuria Piera

El informe – Alicia Ortega

Zona 5 – Laura Castellanos

Mil Historias – Judith Lecler

Revista semanal de variedades

Hola Gente- Tania Báez

Noche de Luz – Luz García

De calle con Dafne – Dafne Guzmán

Gianni Espectacular – Gianni Paulino

Muy personal – Miralba Ruiz

Programa de Temporada

El camión de los sueños – Miralba Ruiz (Teleantillas)

Un tiempo después – Yolanda Martínez (Telesistema)

Acceso total – Georgina Duluc (Teleantillas)

 Programa regional de entretenimiento

El show de Nelson – Nelson Javier

Ustedes y nosotros – José Fabián

Francisco muy diferente – Francisco Vásquez

Comunicador en el extranjero

Mariela Encarnación

Nancy Alvarez

Frederick Martínez (El Pachá)

Ernesto Jerez

Charytín Goico

Video clip del año

Haciéndome el loco – Ilegales (Director: Jochy Fersobe)

Da pa’ lo’ do’ – Rita Indiana (Director: Engel Leonardo)

Me va a quemar el celular – Villano Sam (Directores: José Miguel Pérez, Mario Esteban y Bismark Ayala)

Pa’ que me mires – Wason Brazobán (Director: Alberto Zayas)

Con fe – Chichí Peralta (Director: Alejandro Pérez)

Especial de Televisión

30 de marzo: consolidación de la Independencia Nacional

Realizador: Víctor R. Valerio

La palabra vive. Homenaje al Maestro

Realizador: Robert Lizardo

Inside Japan

Realizador: Chichí Peralta

Cinco siglos de adviento

Realización: Fundación Memoria de Nación

Director: Máximo José Rodríguez

Dominicana en Mar de Plata

Realización: Raúl Camilo

Mejor Película

La hija natural – Dirección: Leticia Tonos

3 al rescate – Dirección: Jorge y Luis Morillo

Lotoman – Dirección: Archie López

Jean Gentil – Dirección: Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas

I Love Bachata – Roberto Ángel Salcedo

Actor actor

Manolo Ozuna – I Love Bachata

Raymond Pozo – Lotoman

Víctor Checo – La hija natural

Actriz del año

Julietta Rodríguez – La hija natural

Olga Buccarelli – Lotoman

Director del año

Jorge y Luis Morillo – 3 al Rescate

Archie López – Lotoman

Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Jean Gentil

Leticia Tonos – La hija natural

Roberto Ángel Salcedo – I Love Bachata

RENGLON POPULAR

Orquesta del año

Miriam Cruz

Héctor Acosta

Eddy Herrera

Los Rosario

Toño Rosario

Conjunto Típico

Banda Real

Jovanny Polanco

Krisspy

Wilman Peña

Arreglista del año

Víctor Waill

Henry Jiménez

Ramón Orlando

Edwin García

Zacarías Ferreira

Compositor del año

Anthony Romeo

Daniel Santacruz

Vicente García

Bachata del año

«Vencido» – Joe Veras (Compositor: Juan Carlos Félix y Joe Veras)

«You» – Anthony Romeo Santos (Compositor: Anthony Romeo Santos)

«Tú y nadie más» – Zacarías Ferreira (Compositor: Zacarías Ferreira)

«Perdóname» – Kiko Rodríguez (Compositor: Lincoln Silverio)

«Mi última carta» – Prince Royce (Compositor: Geoffrey Rojas)

Merenguero de calle

El Cata

Juliana

Artista en el extranjero

Juan Luis Guerra

Prince Royce

Tercer Cielo

Agrupación popular en el extranjero

Héctor Acosta

Eddy Herrera

Los Rosario

Sergio Vargas

Ilegales

Merengue del año

«Vida loca»- Eddy Herrera (Compositor: Martín de León)

«Que vuelva mi morena» – Héctor Acosta (Compositor: Vladimir Dotel)

«Esa muchacha» – Los Rosario (Compositor: Rafa Rosario y René Solís)

«Sin Dios no hay nada» – Fernandito Villalona (Compositor: Hendry Zarzuela)

«Es necesario» – Miriam Cruz (Compositor: Johnny Ventura)

Cantante solista masculino

Wason Brazobán

Pavel Núñez

Cantante solista femenino

Jackeline Estévez

Martha Heredia

Alexa

Cristal Marie

Revelación del año

El Varón de la Bachata

Joel Santos

Vicente García

Yunel Cruz

El Batallón

Salsero del año

Alex Matos

Sexappeal

Michell

Concierto del año

Mano a mano – Michel Camilo

Varios artistas – Sinatra. El Tributo

20 Años Después – Anthony Ríos y Yolandita Monge

Jazzeando – Sandy Gabriel

Prince Royce: el concierto – Prince Royce

Espectáculo del año

Miriam: Es necesario – Miriam Cruz (Producción: René Brea)

Yo soy la buena – Jackeline Estévez (Producción: Rafael Pérez)

20 Aniversario Eddy Herrera (Producción: Evelio Herrera)

Bachatero del año

Zacarías Ferreira

Joe Veras

Anthony Santos

Frank Reyes

Álbum del año

Milly Quezada – Aquí estoy yo

Tú y nadie más – Zacarías Ferreira

Jazzeando – Sandy Gabriel

Mi luz – Fernandito Villalona

Porqué no vienes – Sexappeal

Artista y/o agrupación urbana

Vakeró

Secreto

Don Miguelo

El Poeta Callejero

La Materialista

Grupo de Rock del año

Toque Profundo

Diego Mena

Poolpo

Futuros Divorciados

Música Religiosa Contemporánea

Johan Paulino

Alfareros

Tercer Cielo

Isabel Valdez

Marcos Yaroide

 

TOTALES

AREAS

CANT. CATEGORIAS

CANT. NOMINADOS

CLASICO

10

40

COMUNICACIÓN

20

84

POPULAR

20

92

TOTALES ==>

50

216

Comenta a través del sitio

O comenta usando Facebook

2 Respuestas sobre “Nominados a los Premios Casandra 2012”

  1. bonny soto dice: 20/02/2013 a las 5:43 PM

    Bonny Soto,,,me hubiera gustado ver a KAT DE LUNA en el renglon de dominicano en el extrangero.

  2. para mi el mejor salsero es alex matos. por su logro internacional, y su mas de cinco salsa pegada en el ano 2012